学校日記

面倒との付き合い方(輝きの1ページ)

公開日
2022/09/20
更新日
2022/09/20

学校日記

どら焼きとバームクーヘンが1つずつあります。

合計で1100円ですが、バームクーヘンは、どら焼きより1000円高いです。
どら焼きの値段は?




面倒ですね。しかし。
この答えに正解することが目的ではありません^ー^

【 面倒なこと 】に対して「 思考を放棄する 」と、実は、お得ではない場面が世の中にはたくさんあります。そういった場面で、しっかり自分で決断できるようになってねという話です^^q



簡単な例をひとつ。
「 実質1円 」とか「 初月90%OFF! 」とかの説明文ですね。
たくさんの条件が書かれていますが、面倒なので全文理解せず契約する人もいます。
面倒に対して、自分で考える習慣をいつまでも大切に^^qそれを磨く場のひとつが勉強ですね。




ちなみに上の答え…。
 どら焼きは【50円】でした。